Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как привести в порядок затрепанные волосы

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Twiggy_Jane
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение Twiggy_Jane » 21 янв 2008, 18:07

Итак, набираемся терпения и начинаем приводить в порядок подзатрепанных любимиц!

Для работы нам понадобятся три вещи:
Утюг, расческа-щеточка, которую часто кладут к куклам в коробки, и... зубная щетка.

Изображение

Зубную щетку надо использовать либо поюзаную, но хорошенько промытую с мылом, либо новую.

Вот наш сегодняшний клиент - Белоснежка, найденная на блошинке:

Изображение

Видно, в каком затрепанном состоянии довольно неплохие маттеловские волосы.

Для начала мы отделяем маленькую прядку, которую прочесываем расческой, но ни в коем случае нельзя драть волосы! Надо действовать аккуратно, начиная от кончиков, постепенно приближаясь к голове. Затем проглаживаем на неагрессивной температуре. После этого, в зависимости от запутанности волос, либо повторяем тоже самое действие с расческой, либо переходим к зубной щетке, опять же прочесывая эту же прядку, но на этот раз уже щеткой. Опять проглаживаем. Повторять действия с щеткой и утюгом до достижения желаемого эффекта, затем приниматься за новую прядь, завязав уже проглаженную, чтобы она не перемешалась с необработанными.

В процессе работы.

Изображение

Для сравнения - разница между обработанной и нетронутой прядками.

Изображение

В итоге должны получится волосы, по гладкости не сильно отличающиеся от новых, вот такие:

Изображение

До:

Изображение

И после:

Изображение

Опять же, предупреждаю, если Вы не уверены в том, что сможете проделать описанное в мануале, не советую браться!


В принципе, я могла бы взяться привести в порядок кого-то, чей хозяин не хочет рисковать, но это только в Петербурге.

Beauty DOLL
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:43
Откуда: Питер

Сообщение Beauty DOLL » 21 янв 2008, 18:38

как новые и правда :)

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 21 янв 2008, 20:37

А я всегда думал что волосы попросту сплавятся. Круто, получилосьоч прикольно!!!! Я тоже буду эксперементировать!!!!

Аватара пользователя
Isil
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:28
Откуда: Москва

Сообщение Isil » 21 янв 2008, 22:50

Да, я тоже читала, что барбейские волосы "боятся" жара.

Аватара пользователя
~Олька~
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ~Олька~ » 22 янв 2008, 00:59

а мне кажется если страшно что волосы сплявятся , то можно попробывать через влажную тряпочку или полотенце погладить и пропарить утюгом ..может получится :roll: хотя по наглядному примеру видно что с ними ничего не случилось и без тряпочки :)

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 22 янв 2008, 01:05

Прикольно! Интересный способ! А какая должна быть температура утюга?

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 22 янв 2008, 11:26

Несколько уточнений:
1) После промывки и обработки кондиционером для белья гладить легче.
2) Температуру подобрать можно опытным путем, потому что разные утюги имеют разную маркировку регулятора, да и кукольные волосы бывают разные - сарановые (это более тонкие и суховатые на ощупь), нейлоновые и еще какие-то. Пробуйте на маленькой прядке. В среднем около 110 градусов, похоже.
3) Для длинных волос вероятно можно попробовать щипцы-выпрямитель, каким пользуются живые, не кукольные барышни.
4) Для труднодоступных мест у корней можно кипятить в ковшике несколько чайных ложек, приглаживать ими, меняя остывшую на горячую.
А вот через тряпочку и с паром не советую, результат непредсказуем, под тряпочкой не видно работы и могут образоваться петли и заломы, а пар горячеват и "подваривает" волосы. Некоторые отважные варили в котелках головы своих кукол (думаю, с нейлоновыми волосами) именно для получения побочного эффекта "афро", когда все волосы теряют гладкость и начинают скручиваться мелким бесом. Типа такого:
Изображение


Кропотливое очень дело, зато при усидчивости и терпении можно практически вернуть фабричный вид.

Аватара пользователя
~Олька~
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ~Олька~ » 22 янв 2008, 13:42

да про бес это точно...я пупсу перепрошила волосы.... а потом решила известным способом сделать кудри- окунуть в кипяток и потом в хол воду- но что то не совсем кудри получились- волосы испортились..может потому что они были жесткие очень изначально..
вот теперь думаю удастся мне хоть как то их разгладить? попробую способом Twiggy_Jane.
Изображение

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Сообщение preety2000 » 01 фев 2008, 09:03

Я еще влажные волосы в накрутке сушила феном, чтоб сделать кудряшки. Но тут важно близко не подносить фен, а то поплавятся.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 01 фев 2008, 18:28

Я еще влажные волосы в накрутке сушила феном, чтоб сделать кудряшки. Но тут важно близко не подносить фен, а то поплавятся.

О да!!! Я когда-то выпрямлял волосики Братц и слишком близко сушил феном. Ой-ой-ой как же жутко было. Волосы стати какойто сплавленой однородной массой. но я взял и начал чесать их по маленькой прядочке, чесал до посинения!!!! И слава Богу что все стало на свои места, а моя Василиса получила прекрасные ровные волосы. 8)

~Bridgit~
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:42
Откуда: Из страны Mooqla
Контактная информация:

Сообщение ~Bridgit~ » 02 мар 2008, 22:35

А я как то сушила феном волосы барби вроде не так уж близко и некоторые пряди стали какие - то запутанные слегка и сложно расчесываются.

Аватара пользователя
Маленькая
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:44
Откуда: Москва

Сообщение Маленькая » 31 мар 2008, 23:04

А мы делаем так:сначала просто моем волосы с шампунем, а потом наносим бальзам-опаласкиватель. Когда его нанесли, то волосы можно расчесать расческой(типа для пробора или обычной), потом естественно все это смыть, и окунуть голову куклы в кипяток на сек 10-20. У меня после этого волосы у куклы(была Братз с вьющимися концами) стали не хуже фабричных, мягкие-мягкие, и расчесываются легко. так тчо не бойтесь эксперементировать)))))

Аватара пользователя
Милена
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:51
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Милена » 13 апр 2008, 14:16

Я всегда утюгом куклам волосы выпрямляю, но у меня утюг "Тефаль" я его на синтетику ставлю (для момок на 2-3 деления меньше), пар ставлю на минимум, пробовала без пара - не так здорово выходит. Но хочу предупредить сразу, всё это надо делать на чистой, желательно белой ткани и утюги с паром любят накипью плеваться, какую бы ты в них очищенную воду не заливала, особенно “Тефаль», который только о нас и думает. :)
А еще, чтоб волосы снова блестели, наношу на них немного мусса "Пантин - для крашеных волос (!)". :wink:

Аватара пользователя
ValentinaV
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 19:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ValentinaV » 19 апр 2008, 12:56

о спасибо за урок, а то так хотелось вернуть своей старой кукле "былую молодость", а как не знала.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 30 апр 2008, 13:00

Я таким способом разглдадила деформировавшиеся в упаковке волосы - легли хорошо, хотя труднодоступные места у затылка разгладились не вполне. Надо ложкой попробовать али ещё чем...

Только что приводила в порядок новую барби, буквально вчера распечатанную. её волосы были очень сильно залакированы. Я их рассчесала - получилась мочалка. Помыла аж два раза, заплела посушила феном. Стало лучше, но не намного. Потом погладила утюгом, как советовали - теперь всё хорошо. Использовала двухстороннюю рассчёску с редкими и частыми зубчиками, прядки брала очень мелкие. Прошлась два раза: первый раз - покрупнее. Волосы стали мягкие и пряитные, хотя на концах всё равно немного затрёпанные, но у меня и у других кукол такие. Я обычно просто не разрешаю куклам ходить с длинными распущенными волосами: все заплетаю, чтобы не истаскались.

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Новые волосы

Сообщение Sara » 04 май 2008, 18:20

:D :D :D
Супер!!!

Аватара пользователя
Monica
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Monica » 05 май 2008, 00:03

Я пробовала с Момоко - волосы оплавились (мне повезло что на краю,я их просто обрезала), возможно была слишком большая температура.Будте осторожны

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 05 май 2008, 09:30

я вот тоже пробовал, только на MY SCENE. ничего толкового не получилось, но слава богу куклу не испортил. может волосы должны быть реально старыми и затрепаными?

Аватара пользователя
Sara
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:53

Как привести в порядок затрёпаные волосы

Сообщение Sara » 05 май 2008, 11:20

А я тоже утюгом пробовала, но они начали плавиться, тогда я их на ленточки позакручивала, и кипятком полила. Потом феном подсушила, раскрутила, лаком побрызгала - очень упругие локоны получились! :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 07 май 2008, 08:52

Для наглядности. Вот какая мочалка была у моей Далии:

Изображение

И стала...

Изображение

На ощупь волосы стали очень приятные. Они не были "реально старыми" - абсолютнео новыми, просто сильно залакированными и растрёпанными.

Локоны по качеству напоминали деревянную стружку. Я их просто рассчесала, помыла, мокрые закрутила и дала высохнуть. Получились тоже очень мягкие и пряитные, форму держат отлично.

Аватара пользователя
allasha
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:21

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение allasha » 18 июн 2010, 20:22

девочки.а у меня было так.я купила фешеонисту,а на голове был ужас,жесткие от фабричного геля,липкие и укладка неудачная,про кончики молчю.помыла ее,но укладка так и осталась неудачной,а я люблю прямые волосы.я вскипятила воду,перевернула голову вниз и полила кипятком,потом пока шел пар быстро придала нужную прическу.скажу честно ничего не пострадало,такое ощущение что качество волос стало даже лучше.

Aidenel
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение Aidenel » 29 июн 2010, 21:30

а кукольные парики из трессов можно таким образом завивать?

Аватара пользователя
allasha
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:21

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение allasha » 30 июн 2010, 13:26

вот что непробовала то незнаю ))) еще я парадизку старого образца реанимировала,правда профессиональными средствами для волос.

Аватара пользователя
tanechka2706
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение tanechka2706 » 02 окт 2011, 12:50

Попала в руки девочка, с ужасными волосами, свалянные, тусклые, хотела было перешивать, но прочитав темку решила попробовать восстановить. Сначала утюг, потом кипяток и в завершении всего шампунь, потом ленор, ну и побрызгала волосики напоследок спреем - кондиционером). Вот что вышло:
До
Изображение
После
Изображение
Я честно такого результата не ожидала, волосы как новые))) и заняло по времени всего часа два)))

Аватара пользователя
Vic
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:10
Откуда: РФ

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение Vic » 12 окт 2011, 09:02

Огромное спасибо за совет! Ни за что бы не догадалась сама. Я вчера привела в полный порядок волосы китайской заигранной пластмасски. Девочка она симпатичная, но с волосами был полный ахтунг, все сбились в колтун и уже не расчесывались. Итог: мягкие, послушные и шелковистые волосы! Конечно это не первозданное состояние, но мне стало удивительно! Фотографировать не стала, т.к. ковырялась уже почти ночью. :!: Внимание: утюг нужно поставить на самую минимальную температуру, а то испортите волосы.

Аватара пользователя
MartaSun
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:00
Откуда: Киев. Украина.
Контактная информация:

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение MartaSun » 17 окт 2011, 01:07

Cпасибо за интересные способы востановления волос!

Аватара пользователя
natalka350
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:05
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение natalka350 » 02 ноя 2011, 20:43

Спасибо даже мало сказать за эту тему!! Моя куколка ожила!!! Недавно ко мне попала симпотная куколка, но вот волосы жесть просто, мочалка мочалкой! Жалко фото не осталось ее. Брала ее из-за немалого комплекта одежки, думала куплю и сплавлю к сестре в сад куклу а одежду себе. Но когда я ее отмыла и отстирала ее - влюбилась и отдавать жалко было. Куколка с телом старого образца с ручками на шарнирах. Шарнирчики все тугие, хорошие. Так и осталась жить у меня. По вашему совету в кипятке порасчесывала волосики щеткой зубной, обработала бальзамом для востановления волос Эльсеф. Но результат был лучше чем были но меня не удовлетворил. Затем я не дожидаясь высушивания волос сделала процедуры утюгом... И я в шоке! Волосы совсем как новые стали!!! Точнее новыми совсем! :D Еще раз спасибо! Кстати волосы были похуже тех, что на предыдущей фотке! Я до сих пор под впечатлением!!!!
Изображение
Изображение

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение shakhmatovi » 29 дек 2011, 12:24

спасибо за мастер класс!

Аватара пользователя
dar4ik
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:16
Откуда: Ульяновск

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение dar4ik » 19 апр 2012, 14:52

огромное спасибо за советики!!! у меня как раз есть ТинКортни, волосики неплохие, но хочется, чтобы стали лучше))))

alshura
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:20

Re: Как привести в порядок затрепанные волосы

Сообщение alshura » 17 окт 2012, 01:03

А у меня что-то пока не получается. Кукла с колтуном наша, "Весна". С веснянками кто-нибудь пробовал?


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей