Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kularien
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 11:26
Откуда: Самара
Контактная информация:

K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Сообщение Kularien » 09 июн 2010, 16:36

Всем доброго времени суток!

Я хочу вам показать-рассказать, как я расписываю личико и тельце у своих авторских кукол.
Не воспринимайте это как подробный мастер-класс, это скорее знакомство с моей техникой :)
Немного попозже буду выкладывать по частям видео, где какие-то моменты можно увидеть более подробно.

Изображение

Итак, начнем.

Думаю, не стоит подробно описывать все мои инструменты, скажу лишь что я использую
качественную пастель, акварельные карандаши, акриловые краски, закрепитель (Mr. Super Clear), матовый, сатиновый и блестящий лаки, несколько типов кисточек, вату и спонжи.

Начинается все со шлифовки личика. Делаю я это для получения приятной бархатной текстуры (после подобной обработки поверхность становится похожей на кожу, нежной на ощупь)
Поскольку при шлифовании появляется много пыли, я делаю это влажной наждачной бумагой и над миской с водой, куда периодически опускаю кукольное лицо, чтобы пыль смывать.

Изображение

После этого я насухо вытираю личико и наношу первый слой закрепителя.

Изображение

Следующий этап - общее тонирование лица пастелью, чтобы придать ему живой вид. Я оттеняю лоб, нос, нижние и верхние веки, носогубную складку, впадинку между губами и подбородком, сам подбородок, щеки.
Делается это "натуральными" тонами - смешением оттенков розового и желтого, в несколько приемов, сначала широкими, затем более узкими кисточками. Закрепляю селлером.
Теперь приступаю к макияжу. Предварительно я определяюсь с общей цветовой гаммой, насыщенностью тонов (будет ли макияж более яркий или более бледный, ближе к натуральному).
Наношу в несколько приемов тени, румяна, делаю подводку глаз и, крашу губы. На этом этапе не стоит беспокоиться о том, что тени могут попасть на глаза. Закрепляю селлером.
Более подробно с тонировкой можно будет ознакомиться в первой части видео по мейк-апу ;)

Изображение

Рисую брови акварельным карандашом. Я делаю это максимально подробно и аккуратно, остро заточенным карандашом, вырисовываю каждую волосинку.
Этот этап очень важен, поскольку брови очень сильно влияют на общий вид лица и могут задавать разное настроение. Иногда я очерчиваю карандашом также и форму губ.

Изображение

Закрепляю селлером.

Следующий этап - работа с акрилом.

Изображение

Как правило, я начинаю с глаз. Первым делом я покрываю глаза белой краской. Делается это в несколько слоев, каждый слой хорошо просушивается.
Нам важно получить плотную белую поверхность, через которую не просвечивают попавшие на белок пастельные тени.

Изображение

После этого я тонирую белок - провожу полосу более темной краской под верхним веком и немного розовую под нижним. В этом случае цвет зависит от поставленной задачи -
если нужно сделать цветной, яркий макияж, то можно использовать достаточно яркие краски. Однако, тут важно знать меру и не забывать, что оттенение должно быть полупрозрачным, неплотным.
Также оттеняем розовым слезную железу.

Теперь можно приступать к радужке. Сначала я определяюсь с направлением взгляда - будет ли девушка смотреть вбок или немного вверх, или прямо, на нас.
Потом рисую карандашом форму радужки. Определяюсь с цветом и наношу общий, основной тон. Делаю несколько слоев, чтобы не просвечивал белок. Каждый слой просушиваю.

Изображение

Пока радужка подсыхает, я наношу коричневым подводку на верхнее и нижнее веко, делаю стрелки, намечаю ресницы. Это очень ответственная и тонкая работа, потому важно, чтобы рука не дрожала :)

Изображение

После этого я выделяю темными тенями складку на верхнем веке, делаю декоративные стрелки, рисую складочки под нижним веком.

Возвращаюсь с глазу. Обвожу радужку более ярким цветом, чтобы она "заиграла".

Изображение

Потом оттеняю радужку более темным тоном, придаю глубину. Рисую зрачок, делаю более темную обводку на веках, прорисовываю ресницы и тени.

Изображение

Теперь я выделяю радужку светлым оттенком и рисую блики на зрачке. Иногда делаю цветную обводку на слизистой полосочке над ресницами у нижнего века. Работа над глазами закончена.
Берусь за брови. Кропотливо, по волосинке, в несколько этапов, прорисовываю их сначала более светлым тоном, потом - более темным.

Приступаю к работе над губами. Темным обозначаю точечки в уголках и прохожу по месту смыкания верхней и нижней губы. Поскольку моей задачей было сделать губы пухлыми, но натурально выглядящими,
я не покрывала их целиком краской, но оттеняла впадинки, по уголкам, контуру, оставляя середину светлой. Потом аккуратно обвела контур бежевым. Далее светлым тоном нарисовала на нижней и верхней губе
полосочки-морщинки.

Даю краске подсохнуть. после чего закрепляю селлером.
потом работаю с лаками - что-то дополнительно закрепляю матовым, кое-где прохожу сатиновым, а после начинаю работу с блестящим лаком.
Поскольку важно, чтобы глаза выглядели влажными и живыми, я покрываю их несколькими слоями прозрачного блестящего лака, не забывая о слезной ложбинке.
Каждый слой хорошо просушиваю. Губы также покрываю несколькими слоями блестящего лака.

Работа над лицом завершена. Вот что получилось -

Изображение

Изображение

Теперь работаю над телом. У меня не было задачи сделать полным бодибрашинг. Я сделала маникюр, оттенила пальчики руке, на тыльной стороне ладони подчеркнула складочки и линии, оттенила розовым.
Также поработала со стопами ног. Сначала оттенила все складочки и линии на стопе -

Изображение

Потом оттенила пальчики, обозначила складочку над каждым ногтиком, покрасила ноготки бежево-розовым, сделала тень под каждым ноготком и оттенила лунку -

Изображение

Изображение

Теперь прорисовываю соски, делаю вокруг них полупрозрачную обводку.

Изображение

Рисую интимную стрижку в несколько этапов, по волосинкам. Сначала более светлым тоном, потом темным. Добавляю тени и всякие розовости :)

Та-даааа!!!
Работа завершена!!!
Все это заняло у меня<b> 8 часов</b> чистого времени :)

Изображение

Готовый образ в паричке -

Изображение



Я прошу не использовать данный материал в коммерческих целях и без указания авторства или под чужими именами.
Пожалуйста, сохраняйте копирайт и ссылку на мой дневник (указана ниже).


Более подробно с моим кукольным проектом можно познакомиться вот здесь -
http://www.diary.ru/~KularienCustomDoll/

Ladyshka
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:17

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Сообщение Ladyshka » 09 сен 2011, 13:18

Какая красотища!!! Слов нет от восхищения !!!

Аватара пользователя
lollipop
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:29
Откуда: Москва

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Сообщение lollipop » 11 сен 2011, 20:13

Огромное спасибо за МК! Благодаря ему открыла для себя акварельные карандаши, а то все раньше акрилом да пастелью. А карандашами так удобно. Еще раз благодарю :)

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Сообщение EraDanTi » 24 сен 2011, 09:58

Обалдеть! Вы такая молодец, куколки - просто загляденье! :o

Аватара пользователя
Yashma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:42
Откуда: Москва

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-класс.

Сообщение Yashma » 28 ноя 2011, 18:19

Восхитительно! А не подскажете: Вы в описании работы с пастелью упоминали какой-то " селлер" - что это?

NemolotMaria
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:22

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение NemolotMaria » 24 ноя 2012, 08:25

ВАУ!!!!!! Вынастоящий талант! У вас профессиональное художественное образование???

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение klepik » 18 янв 2013, 13:21

Большое спасибо за то, что делитесь опытом :)

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение klepik » 24 янв 2013, 13:09

Спасибо за то, что расказываете о своих куклах. Очень ждем видео, если вы еще не передумали их делать :)

ViktoriaWin
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение ViktoriaWin » 26 мар 2013, 01:26

Спасибо большое за наглядный урок ! Очень красиво и натурально !

Аватара пользователя
Nixie_rusalka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение Nixie_rusalka » 31 мар 2013, 19:46

Куколки очень красивые и все чем то похожи, говорят мастера можно узнать по лицам кукол )))... И правда что же такое селлер??? :D

exorcizme
Кукольник-фанат
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:50
Откуда: Москва

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение exorcizme » 18 июн 2013, 10:06

Очень здорово!

Аватара пользователя
DASHULYA
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:09

Re: K.C.Doll - как я делаю фейс-ап своим куклам. Мастер-клас

Сообщение DASHULYA » 24 янв 2014, 10:24

Очень здоровский МК! Спасибо!
А селлер-это клир?


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей