Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Leserate » 24 апр 2014, 13:26

gatamaga, шерстяными нитками (толстыми) прошивать можно так же, как волосами, только вместо пряди волос берёте одну-две нити (по толщине выходит примерно одинаково).

Аватара пользователя
gatamaga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:35
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение gatamaga » 24 апр 2014, 19:57

Leserate, Спасибо, а метод перепрошивки такой же, приблизительно, как тот, что в ссылке на первой странице этой темы? Ни разу не пробовала, волнуюсь немного :)

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Leserate » 24 апр 2014, 20:20

gatamaga, способов много, но в целом да. У каждого свой стиль прошивки, свои маленькие хитрости. Я, например, вяжу узелок не на кончике, а на середине пряди и шью ей два соседних отверстия: так больше шансов, что узел не развяжется или не выскочит из дырочки. Ещё для труднодоступных мест (затылок, нижние ряды, особенно если крепится голова на шарик) использую абажурную/матрасную иглу - она полукруглая, в наборах штопальных иголок встречается.
Главное начать, волноваться не о чем; занятие нудное, но не сложное. Удачи!

Аватара пользователя
ladosha
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:36
Откуда: Екатеринбург

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение ladosha » 25 апр 2014, 05:56

Ginger Wolf, спасибо большое, успокоили, а то я заказала уже, жду (не могла найти других вариантов волос в темно-фиолетовом цвете).

Аватара пользователя
gatamaga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:35
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение gatamaga » 26 апр 2014, 09:25

Leserate, Спасибо, попробую по вашему методу, еще бы эту лысую головенку разметить нормально, распечатала уже как примерно это сделать. :D

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 26 апр 2014, 10:55

gatamaga,
у вас есть прошитая голова такого размера? по ней смотрите, если вас устраивает густота, то с такими интервалами и размечайте
если шьете нитками, не старайтесь шить густо, нитки распушаются сильнее волос - будет одуван
лучше потом оформить пробор отдельной строчкой, чтоб закрыть пробелы

Аватара пользователя
gatamaga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:35
Откуда: Москва

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение gatamaga » 26 апр 2014, 11:26

sen-sen, Примерно такого есть, хотелось бы погуще немного,но тут вроде бы понятно: чуть побольше дырок сделать С линией роста волос на лбу бы не промахнуться. Про пробор - отличная подсказка, так и сделаю. И огромное спасибище за советы!!!

Vaselina live
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:15

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Vaselina live » 27 апр 2014, 22:55

Девочки подскажите где вы берете специальные иглы и где заказываете саран. Особо буду признательна за явки-пароли питерских участников.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 28 апр 2014, 14:08

Моя методика перепрошивки с помощью нитевдевателей вместо игл.
Изображение
Rerooting by OylOul, on Flickr

Подробности и техническое описание здесь.

Преимущества моего метода
  1) Прошивая одну прядь, я заполняю сразу 2 дырочки. Это даёт экономию времени, если не в 2, то уж в 1,5 раза точно.
  2) Нитевдеватель гораздо тоньше иглы, и он гибкий. Это здорово облегчает и втыкание его дырочку от прежней прошивки, и выведение его в шейное отверстие, и протаскивание волос сквозь голову. Практически не нужно особых усилий, прошивка становится совершенно нетрудоёмкой.
  3) Вставить кончик жёсткой пряди волос между проволочками нитевдевателя гораздо легче и быстрее, чем просто мокрый в ушко иглы. Это также экономит время, силы и нервы.

Аватара пользователя
Aki_Ross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Aki_Ross » 28 апр 2014, 15:00

OylOul, идея на грани гериальности! спасибо! :)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 28 апр 2014, 15:17

Проще моток тонкой проволоки взять - гораздо экономичнее нитковдевателей получится.
Только этот метод подходит лишь для тонких прядей. Если прядь туго проходит в дырочку, то больше шансов ее нитковдевателем/проволокой разорвать, чем протянуть. Игла все-таки немного раздвигает отверстие в голове под прядь и за счет большей толщины прядь на сгибе защищает.
Как я прошиваю кукол в подробностях в моей теме - viewtopic.php?p=2432928#p2432928
Последний раз редактировалось sen-sen 28 апр 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 28 апр 2014, 15:43

Aki_Ross, спасибо, всё для блага коллег кукло-маньяков. (^‿^)

sen-sen, читать не стали, значит, ну-ну. (ᵒ‿⁻) Мои нитевдеватели как раз самодельные, из стальной проволоки диаметром 0,3мм. Вопрос: а что именно "гораздо экономичнее"?
На счёт "разорвать" -- решительно не соглашусь, как инженер-прочнист могу сказать, что как раз больше шансов разорвать при протаскивании одной волосинки, хотя и это -- вряд ли, если учесть, что предел прочности нейлона 50МПа! Нет, я прошивала всякие пряди, и тонкие по границе волос, и толстые по площади головы, и только что попробовала протянуть одну волосинку, прошивала и в старые дырочки, и в только что проколотые -- могу сказать совершенно точно, что вероятность разрыва пряди равна нулю. Зато при прошивке иглой можно запросто вспороть резину головы на границе волос или на проборе, где много близкорасположенных дырочек, именно потому, что она "раздвигает отверстие". А с нитевдевателями это можно не опасаться, они почти не деформируют резину головы.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 28 апр 2014, 15:48

OylOul,
грешна, каюсь - у меня такие же DMC-шные покупные :lol: один убила и поняла что выходит небюжетненько - моток проволоки стоит меньше
а собственно зачем тогда эти квадратики? можно просто петельку на палец свернуть

ок - "разорвать" это поэтическое преувеличение - "некрасиво деформировать" так точнее будет, от проволоки на пряди получаются заломы , от иголки нет
я предполагаю, что на тонкой пряди, которая легко проскользнет в дырочку и вдвое сложенная, залома не будет, но мне такими тонкими прошивка не нравится, это мое личное предпочтение :wink:

кстати, вместо мыла хорошо идет кондер для белья, прям неразбавленным в блюдечко и макать прядки - дополнительная скользкость при протягивании и защита

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 28 апр 2014, 16:11

sen-sen, изначально у меня тоже были покупные, были в наборе с ковровой иглой, совсем тоненькие, 0,1мм диаметром, но до них добралась моя младшенькая, и им пришёл конец. Вот я и сделала сама, а квадратики -- для красоты. (ᵒ‿⁻) И чтобы концы проволочек в разные стороны не лезли и за волосы не цеплялись.

Вот та же самая голова, уже прошитая.
Изображение
Frankie's head rerooted by OylOul, on Flickr

Вроде нет никаких заломов, посмотрела-пощупала на всякий случай саму голову -- точно нет. Если честно, в процессе прошивки пряди, конечно, слегка заламывались в месте перегиба. Но быстро расправились. Сейчас никаких следов нет.

А Вы, наверное, спец в прошивке, да? Я заметила, что начинающие моему методу очень радуются, а продвинутым юзерам он не нравится. Что вполне объяснимо. Какой смысл опытному "перепрошивальщику" менять уже отлаженные алгоритмы? Даже если новый эффективнее -- переход на него потребует усилий. А вот для таких начинающих, как я сама -- если всё равно не особо умеешь, имеет смысл сразу осваивать наименее трудоёмкий способ.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 28 апр 2014, 16:35

OylOul,
я перепрошила 9 с половиной голов - наверное, еще не король :lol:
в принципе мы с вами перешиваем сходным методом, тоже узелок по средине, протягиваем два хвоста в соседние дырочки
тонкую проволоку я испытала, результат, имхо, - иголка больше щадит волосы

вот не знаю, видно ли тут структуру волос, лучше фото могу только дома найти -
Изображение

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 28 апр 2014, 17:12

sen-sen, гм, а у Вас при прошивке с помощью проволоки волосы заламывались необратимо? Может они бы тоже распрямились? Правда у меня проволока толще. Сразу после протягивания прядки залом есть, пару раз по прядь пальцами протянуть -- заломы уже едва заметными становятся, а через некоторое времы -- их уже и нет...
А от иглы -- не заламываются вообще?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 28 апр 2014, 17:28

возможно, что после укладки кипятком или иных процедур с теплом и вытягиванием возможно вернуть блеск и вид нового сарана из упаковки
но мне показалось проще отложить проволоку и взять иголку :)
в трудных местах, где приходится тянуть сильно, даже плоскогубцами иногда, может и от ушка иголки след остаться
но это небольшое количество прядей, в общей массе волос их не заметно

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 28 апр 2014, 17:46

sen-sen, плоскогубцами, ничего себе, а проволока-то вовсе без усилий вытягивается. У меня руки очень слабые, артрит, от малейшего напряжения болеть начинают, получается -- я иголкой вообще не смогла бы прошивать. Похоже в моём случае выбора просто нет. Хорошо, что иголкой я не пробовала, а то сразу бы крест на этом деле поставила бы...

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Ginger Wolf » 29 апр 2014, 00:11

sen-sen, OylOul, я прошивала сараном, нейлоном и полипропиленом с помощью иглы.
Практически неисправимые заломы от иглы остаются только на полипропилене, сам по себе материал такой.
Прошиваю так же, 1 узелок по середине пряди, концы пряди - в соседние дырочки. Иглу вставляю ушком с наружной стороны головы.

Существует гибрид нитковдевателя и иглы, называется "гибкая игла с большим ушком", выглядит вот так:
Изображение Изображение
Скрытый контент: показать
Иглы гибкие бисерные с большим ушком NС-302 5 шт
Изготовлены из прочной витой нержавеющей проволоки. Большое ушко складывается при прохождении через бусину.
Используются для работы с любыми видами нитей, бусинами и бисером с отверстием не менее 0.35 мм. Длина иглы - 76 мм.
Применяются для нанизывания бисера и бусин.

Скрытый контент: показать
Иглы гибкие бисерные с большим ушком NС-305 10 шт
Изготовлены из прочной витой нержавеющей проволоки. Круглое большое ушко складывается при прохождении через бусину.
Используются для работы с любыми видами нитей, бусинами и бисером с отверстием не менее 0.49 мм. Длина иглы - 89 мм.
Применяются для нанизывания бисера и бусин.

Можно попробовать сделать подобные иглы самим, но лично мне неудобно вставлять иглу изнутри головы через шейное отверстие, искать дырку и выводить иглу и прядь наружу.
Ещё пара вариантов игл http://milokumova-juli.livejournal.com/98265.html

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 29 апр 2014, 06:19

Ginger Wolf, Эля, а ты сама пробовала прошить с помощью бисерной иглы? Я-то пробовала, вот такой:
Изображение
Это фактически тот же нитевдеватель только короткий ровно 10см длиной, оба кончика соединены плотно и запаяны. Я не пожалела денег на экспериментальные исследования (ᵒ‿⁻), купила, две дырочки прошила и отложила их в сторону. Неудобно. Именно потому, что короткие. Обратно вытаскивать приходится за коротенький кончик, его нужно очень сильно сжимать, мне это не по рукам. Собственно и иглой неудобно больше всего из-за этого, есть, конечно, иглы 20см длиной, но они очень толстые. Короче, плюнула я на эти иглы и вернулась к своим нитевдевателям. Их-то вытягиваешь всей рукой, без особых усилий.

А вообще, друзья мои, вы чего новое так в штыки встречаете? Ну прошиваете вы иглой, ну и рада за вас, за ваши сильные и здоровые руки. Я что, отбираю у вас иглу? Я просто предлагаю ещё один метод, на самом деле хороший и быстрый, а выбор метода каждый делает сам. Вы этот выбор уже сделали, к игле приспособились, ну и отлично. А есть те, кому игла ну вообще никак, и их немало, вот для них мой метод -- самое оно. Вот погодите, я прогнозирую падение спроса и цены на прошивку, если все те, кто сам не смог прошить иглой, попробуют мой метод! (ᵒ‿⁻)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 29 апр 2014, 08:05

OylOul,
Ну как новое - проволока точно уже была, мы тут по кругу ходим, без обид :D
Конечно, каждый воспринимает через призму своего опыта и потребностей, что тут скажешь.
Я не прошиваю кукол в игру детям, племянница отучила на раз после первой прошивки ее куклы, просто жалко материал и свое время :wink: А для себя, поскольку не таскаю куклу за ногу головой по полу, не играю во время еды замурзанными руками и не бросаю за шкаф, чтоб выразить свое дурное расположение духа, то разумеется, мне не жалко потратить лишние несколько дней и не спешить, чтоб волосы у куклы после прошивки остались в состоянии новой куклы только из коробки, без заломов, без замахрившихся кончиков.

И я не думаю, что именно это называется "встречей в штыки". Надо освещать и плюсы и минусы метода. Тот кто воспользуется вашими методиками должен ясно представлять возможный результат.
Минусы игольного метода - долго, нужно применять силу местами или плоскогубцы, и если применять силу бездумно - порвешь голову кукле.
Минусы проволочного метода - слегка пожеванные волосы, и на мой взгляд, прошивка довольно жидкими прядями, т.е. как минимум больше нарезки-порезки и завязывания узелков, что не все любят.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Дюкаша » 29 апр 2014, 08:22

Все это очень любопытно. Чем больше способов - тем лучше, а выбирать лучший способ для себя - это личное дело каждого. Только вот я не очень представляю, где берут стальную проволоку. У меня есть медная, но она такая хлипкая - при подобных экспериментах порвется сразу же. А что касается заломов, то, по-моему, это больше зависит от волос, чем от инструмента. Я прошивала иглой прядями из заколки - заломы были, но материал вообще был скверный, очень легко деформировался. Впрочем заломы эти потом вполне выпрямлялись, хотя я уже не очень помню, что и как делала. Горячей водой поливала, видимо. Но материал все равно дрянной.
"Гибкая игла с большим ушком" - забавная штука, никогда такой не встречала. Но тащить через дырочку в голове этакое "сверло" из скрученной проволоки - мне жалко дырочку. Да и идти тяжело будет такая негладкая штуковина.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 29 апр 2014, 10:10

Дюкаша,
например, в "Иголочке" в бисерном отделе
я покупала для других целей, но на мой взгляд лучше всего была для прошивочных целей тонкая серебристая толщиной 0,3 мм в пластиковой оболочке
вторая у меня была черная окрашенная тоже 0,3 мм, т.е. внутри она просто обычного стального цвета
краска слезает при всех этих протягиваниях и чешуйки краски могут застрять в дырочках прошивки (выглядит неаккуратно)
пластиковая оболочка тоже со временем обдирается, но не так сразу и удалить отделившиеся куски проще

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Дюкаша » 29 апр 2014, 11:43

Эх, ездила в одну "Иголочку", куда по прямой от дома троллейбус ходил, а она взяла и закрылась. Новую какую-нибудь никак не освою. Но, может, еще где-то в бисерном хозяйстве можно поискать. Вот уж не думала, что стальную проволоку используют для бисера, она же жесткая, а там гибкость нужна.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 29 апр 2014, 19:09

sen-sen, я понимаю, что в такой ситуации отвечать не стоит, но всё-таки отвечу:
  1)"Ну как новое" -- да вот так. Приведите, пожалуйста, ссылку на публикацию, в которой кто-либо изложил в точности мой метод раньше меня, и я мгновенно признаю приоритет. Это общепринятая практика оценки научной и практической новизны, причём здесь какие-то обиды. А если Вы этого сделать не можете, то этот метод новый и этот метод мой. Хотя Вы даже не снизошли с ним ознакомиться, как сами признали...
  2)"И я не думаю, что именно это называется "встречей в штыки"" -- именно так это и называется, когда измысливаются несуществующие "минусы": "Минусы проволочного метода - слегка пожеванные волосы". У моего метода такого минуса нет.
  3)"прошивка довольно жидкими прядями" -- везде, где я только ни читала про прошивку, достоинством считалась частая прошивка тонкими прядями, как наиболее натурально выглядящая. И вдруг это "минус"... Хотя и этого "минуса" у моего метода нет.
  4)"для себя, поскольку не таскаю куклу за ногу головой по полу, не играю во время еды замурзанными руками и не бросаю за шкаф, чтоб выразить свое дурное расположение духа, то разумеется, мне не жалко потратить лишние несколько дней" -- ??? И это только за то, что я прошиваю за 6 часов? Ничего себе аргументы...
  5) И я ещё раз повторяю: я не отнимаю у Вас иглу. Я просто предлагаю другой метод, более лёгкий и быстрый.

Дюкаша, я тоже полагала именно так: "Чем больше способов -- тем лучше". Думала, это очевидно...
  Где найти стальную проволоку без ненужных покрытий -- вот это вопрос, да. У меня муж -- главный инженер в автосервисе, так вот автосервис -- это Клондайк! Эльдорадо! Чего там только нет: и материалы, и инструменты, и химия... Ну и проволока тоже оттуда. А если покупать, то муж сказал: может быть, магазины для рыбаков, там есть стальная "леска" и поводки из стальной и титановой проволоки. Или, может быть, магазины для моделистов. А жёсткость проволоки зависит от термообработки -- отожжёная проволока довольно гибкая, даже стальная.
  "Гибкая игла с большим ушком" -- ну купила я такую, как на первой картинке, ради интереса, попробовала. Не годится она -- снаружи, ушком вперёд её в дырочку никак не протолкнуть, только если ушко сильно сплющить. А изнутри -- она вообще не лезет в дырочку, гнётся. Я замучилась с ней. Да и короткая она совсем, 8см всего, обратно вытаскивать с прядью -- ад.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 29 апр 2014, 21:23

OylOul,
1. Вы приклеили изоленту на проволоку, все остальное уже было до вас и не раз. В темах про перепрошивку можно это найтио.
2. Волосы на фото результата очень сильно б/у. Если это не от метода прошивки, то в чем причина?
3. Я так понимаю, вы распустили прошивку Фрэнки, взяли фабричную прядь, сложенную вдвое, и распрямили? И то что раньше занимало одну дырочку, стало занимать две? Это жидкие пряди.
4. Да, моя племянница так играет в куклы. Большинство детей так играет. Поэтому игровушек делают прочнее, чем коллекционных кукол для взрослых. И прошивку их так же делают - реже, толще и прочнее.
5. Из трех критериев "дешево" (а в вашем случае "легко"), "быстро" и "качественно" в реальной жизни можно соблюсти только каких-нибудь два :wink:

Удачи со второй прошивкой.
Последний раз редактировалось admin 16 май 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение этики форумного общения

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Ginger Wolf » 30 апр 2014, 00:10

OylOul писал(а):Ginger Wolf, Эля, а ты сама пробовала прошить с помощью бисерной иглы? Я-то пробовала, вот такой:
http://static.diary.ru/userdir/2/9/0/2/ ... 017039.jpg
Это фактически тот же нитевдеватель только короткий ровно 10см длиной, оба кончика соединены плотно и запаяны. Я не пожалела денег на экспериментальные исследования (ᵒ‿⁻), купила, две дырочки прошила и отложила их в сторону. Неудобно. Именно потому, что короткие. Обратно вытаскивать приходится за коротенький кончик, его нужно очень сильно сжимать, мне это не по рукам. Собственно и иглой неудобно больше всего из-за этого, есть, конечно, иглы 20см длиной, но они очень толстые. Короче, плюнула я на эти иглы и вернулась к своим нитевдевателям. Их-то вытягиваешь всей рукой, без особых усилий.

Нет, Оль, не пробовала, меня вполне устраивают мои иглы, они длинные (12 см), с большим ушком (смоченная водой прядка из 10-12 волосков вставляется без труда), прочные (не раз делала ими новые дырки для прошивки) и немного гибкие (прошиваю ими край волос на затылке или за ушами без проблем).
Я не считаю, что мой способ единственный верный и удобный. Поэтому решила выложить фото тех игл, на которые давно смотрю и которыми не доводилось работать, в надежде, что у кого-то уже был опыт работы ими и он о нём расскажет.
Если те иглы 10 см для тебя короткие, то какая для тебя оптимальная длина иглы?
Ну и, имхо, советы и здоровая критика всегда полезны в нашем общем хобби.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 30 апр 2014, 01:31

Ginger Wolf, Эля, я иглой попробовала, тоже ради интереса, мне иглой тяжко. Нитевдеватели мои 20см длиной, я их вытягиваю всей рукой сразу оба, у них ещё и наконечники есть, а иглу нужно тащить за кончик пальцами, я не могу, я писала -- у меня руки слабые.
  Ну вот у меня был "опыт" работы с бисерными иглами, точнее не опыт, а попытка. Неудачная, не получилось у меня ничего. Ни с той, что на моей картинке и в твоих ссылках, ни с той, что на твоей первой картинке. Ту, что на твоей второй картинке, я не стала пробовать, у неё ушко маленькое.
  Конечно, "советы и здоровая критика всегда полезны", ты же знаешь моё отношение к критике, и мне жаль, что обсуждение здесь вышло далеко за конструктивные рамки, за рамки именно здоровой критики.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Odd Doll » 02 май 2014, 18:41

Искренне недоумеваю, зачем тащить иглу слабыми руками, если для этого есть круглогубцы, или другие подходящие "...губцы"? :?
А сам способ интересный.

Аватара пользователя
Marysia07
Постоянный житель форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 21:35
Откуда: Нижний Новгород.
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Marysia07 » 11 май 2014, 20:08

Девочки, наткнулась на мастер-класс по перепрошивке. (примерно 4:54) И тут у меня назрел вопрос. а она никак их не закрепляет? Просто засовывает прядь внутрь? Но они же так выпадут при малейшем натяге. http://www.youtube.com/watch?v=0T6dpdAg0e0&list=PLOklt6-bKH9jOwjBGPgTTED9BL045epDR


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей